medius KLINIKENUniversitäts Klinikum Tübingen

Kontakt

Derzeit sind folgende Abteilungen am Vaskulitiszentrum Süd beteiligt:

medius KLINIKEN

medius KLINIKEN

Klinik für Innere Medizin, Rheumatologie und Immunologie

medius KLINIK KIRCHHEIM 
Eugenstrasse 3
73230 Kirchheim-Teck

Telefonische Terminvereinbarung unter: 07021-88-41450

Bernhard Hellmich

Prof. Dr. med. Bernhard Hellmich

medius KLINIK KIRCHHEIM, medius KLINIKEN Klinik für Innere Medizin, Rheumatologie und Immunologie Chefarzt

Telefon: 07021-88-41450
Fax: 07021-88-41459
b.hellmich@dont-want-spam.kk-es.de

Christa Löffler

Dr. med. Christa Löffler

Oberärztin

Telefon: 07021-88-42453
Fax: 07021-88-41459
c.loeffler@dont-want-spam.kk-es.de

Elena Csernok

Dr. rer. nat. Elena Csernok

Wissenschaftliche Leitung Vaskulitis-Labor/ANCA-Referenzlabor

Telefon: 07021-88-41450
Fax: 07021-88-41459
e.csernok@dont-want-spam.kk-es.de

Nicole Hollinger

Nicole Hollinger

Studienzentrum

Telefon: 07021-88-41460
Fax: 07021-88-41469
n.hollinger@dont-want-spam.kk-es.de

Klinik für Neurologie

medius KLINIK KIRCHHEIM
Eugenstrasse 3
73230 Kirchheim-Teck

Uwe Mauz

Dr. med. Uwe Mauz

Chefarzt

Telefon: 07021-88-41480
Fax: 07021-88-41489
u.mauz@dont-want-spam.kk-es.de

Klinik für Nuklearmedizin (Vaskulitis-PET-CT-Diagnostik)

medius KLINIK OSTFILDERN-RUIT
Hedelfinger Straße 166
73760 Ostfildern

Szeged Attila Szikszai

Dr. med. univ. Szeged Attila Szikszai

Chefarzt

Telefon: 0711-4488-11600
Fax: 07071-292763
a.szikszai@dont-want-spam.kk-es.de

Universitätsklinikum Tübingen

Universitätsklinikum Tübingen

Innere Medizin/Rheumatologie

Otfried-Müller-Strasse 10
72076 Tübingen

Jörg Henes

PD Dr. Jörg Henes

Universitätsklinikum Tübingen Medizinische Klinik II Oberarzt, Leiter Bereich Rheumatologie; Ärztlicher Leiter INDIRA

Telefon: 07071-2984095
Fax: 07071-2925085
joerg.henes@dont-want-spam.med.uni-tuebingen.de

Theodoros Xenitidis

Dr. Theodoros Xenitidis

Oberarzt Innere Medizin/Rheumatologie Stellv. Leiter des Bereichs Rheumatologie

Telefon: 07071-2984095
Fax: 07071-292763
theodoros.xenitidis@dont-want-spam.med.uni-tuebingen.de

Dr. Gabriele Reiff

INDIRA Koordinatorin

Telefon: 07071-2984095
Fax: 07071-292763
gabriele.reiff@dont-want-spam.med.uni-tuebingen.de

Dr. Annette Igney-Oertel

Telefon: 07071-2984095
Fax: 07071-292763

Innere Medizin/Nephrologie

Otfried-Müller-Strasse 10
72076 Tübingen

PD Dr. Nils Heyne

Oberarzt, Leiter der Sektion Nephrologie

Telefon: 07071/29-8 31 72
Fax: 07071/29-46 54
nils.heyne@dont-want-spam.med.uni-tuebingen.de

Angiologie

Prof. Dr. Bernd Balletshofer

Telefon: 07071/29-8 21 16 (Sekretariat)
Fax: 07071/29-44 54

Dr. Elko Randrianarisoa

Telefon: 07071/29-8 27 14
Elko.randrianarisoa@dont-want-spam.med.uni-tuebingen.de

Pneumologie/Pulmologie

Jürgen Hetzel

PD Dr. Jürgen Hetzel

Oberarzt

Telefon: 07071/29-8 27 99
juergen.hetzel@dont-want-spam.med.uni-tuebingen.de

Dr. Werner Spengler

Oberarzt

Telefon: 07071/29-8 06 40
Fax: 07071/29-47 87
werner.spengler@dont-want-spam.med.uni-tuebingen.de

Universitätsaugenklinik

Schleichstraße 12
72076 Tübingen

PD Dr. Christoph Deuter

Oberarzt

Telefon: 07071/29-8 47 66
Fax: 07071/29-49 66
Christoph.deuter@dont-want-spam.med.uni-tuebingen.de

Universitätshautklinik

Liebermeisterstraße 25
72076 Tübingen

Gerhard Fierlbeck

Prof. Dr. med. Gerhard Fierlbeck

Oberarzt

Telefon: 07071-2984580
Fax: 07071-294584
Gerhard.fierlbeck@dont-want-spam.med.uni-tuebingen.de

Universitätsfrauenklinik

Calwerstraße 7
72076 Tübingen

Dr. Melanie Henes

Öberärztin Leiterin Kolposkopie, Kinderwunsch / Endokrinologie

Telefon: 07071-2982211
Fax: 07071-292250
melanie.henes@dont-want-spam.med.uni-tuebingen.de

Diagnostische und interventionelle Radiologie

Hoppe-Seyler-Straße 3
72076 Tübingen

Prof. Dr. Marius Horger

Leitender Oberarzt

Telefon: 07071/29-8 39 73
marius.horger@dont-want-spam.med.uni-tuebingen.de

Immunpathologisches Labor (ANCAs, ANAs, andere Autoantikörper und speziellere Fragestellungen)

Otfried-Müller-Straße 10
72076 Tübingen

 

 

 

Prof. Dr. med. R. Klein

Telefon: 07071/29-8 4479
Fax: 07071/29-27 60

Weitere Kooperationspartner

HNO Praxis Handschuh & Bögner

 

HNO Praxis Handschuh & Bögner
Stuttgarter Str. 56
73230 Kirchheim unter Teck
Telefon: +49 (0)7021/2996 Fax: +49 (0)7021/74322
E-Mail: info@praxis-handschuh-boegner.com
Internet: www.praxis-handschuh-boegner.com

 

 

HNO Praxis Handschuh & Bögner

HNO Praxis Handschuh & Bögner

Thomas Handschuh und Dorothee Bögner